Charly Sahona

www.facebook.com/charly.sahona

« Enregistrer son ampli en silence pour l’environnement est désormais possible avec le Reload, une grande avancée pour le musicien d’aujourd’hui. »


Charly Sahona est le guitariste-chanteur du groupe de métal progressif Venturia.

Doté d’un style de jeu moderne et technique, Charly attire rapidement l’attention de la communauté « shred ».
Il se fait remarquer par le label finlandais Lion Music qui l’invite à participer à la compilation Remembered en hommage à Shawn Lane.

La maison de disque sera vite intéressée par le projet VENTURIA qui à ce jour a sorti 3 albums (The New Kingdom, Hybrid, Dawn of a New Era) acclamés par la presse ainsi que par de nombreux sites internet.

Considéré comme « étoile montante du shred », Charly sort un album solo en 2010. Fin 2011, il est sélectionné parmi plusieurs milliers de candidats du monde entier pour jouer lors de la finale de la compétition « Guitar Idol 3 » qui se déroule à Londres.

Plusieurs participations à des compilations telles que Guitar addiction, Embrace the Sun, Les Guitares du coeur ainsi que des passages TV se réalisent ces dernières années.

Charly Sahona travaille actuellement sur la réalisation de son second album solo ainsi que sur des projets instrumentaux.

Toujours en constante activité créatrice et musicale, Charly collabore et joue fièrement sur les prestigieuses marques EMG,IBANEZ France, LINE 6, Mono Cases et désormais Two Notes Audio Engineering.

Démo du Torpedo Reload

A Nightfall Serenade

Eux aussi recommandent Two Notes

Renaud Louis-Servais

Renaud Louis-Servais

Pontus Norgren with Torpedo Live

Pontus Norgren (HammerFall)

Mike_Campese_FBportrait

Mike Campese

Mobo, Conkrete Studio, Plug-In

Mobo (Plug-In)

Christoph Jaeger 02 600x600

Christoph Jaeger

Steve Stevens's rig, with Torpedo VB-101

Steve Stevens

ANGHER

Richard Roncarolo (Angher Incorporated)

Stefan-Schroff-portrait-640

Stefan Schroff

Christopher Cesari, Heart Attack

Chris Cesari (Heart Attack)

K. Padraig O'Kane - thumbnail

K. Pádraig O’Kane

Stelios Kalisperides's rig, with Torpedo Live

Stelios Kalisperides

Ola_Englund

Ola Englund (The Haunted)

Gogi_Randhawa_Two-Notes_1280

Gogi Randhawa (Dear Enemy)

Marco Sfogli

Marco Sfogli (James LaBrie)

Per_Nilsson_001

Per Nilsson (Scar Symmetry)

Hassan_Hajdi-1280

Hassan Hajdi

ALEJANDRO_BENITEZ_sq

Alejandro Benítez

100614-AllisonIraheta0346-72

David Immerman

Pancho_Tomaselli_portrait

Pancho Tomaselli (PHILM)

Carlos-Alvarez_portrait

Carlos Alvarez (Shadowdance)

Jurandir_portrait-600

Jurandir Santana

Ryan_Bruce-1280

Ryan « Fluff » Bruce

Tad Hillin Bio Pic sq

Tad Hillin

NNK and the Torpedo Live

Norbert « Nono » Krief

Jesse Black Liu (Chthonic)

Jesse Black Liu (Chthonic)

Chris Ketley

Chris Ketley

GrimSkunk 2012

GrimSkunk

Claudio Pietronik endorses Two Notes

Claudio Pietronik

Aftercoma

Ridho Alhadi (Aftercoma)

raging_lr_2notes_logo-1280

LastResortal

Keith_Merrow_Torpedo_Live

Keith Merrow

Benny Bats on stage

Benny Bats (Visceral Bleeding)

Vigour4_sq

Vigour

Frank Marino

Frank Marino (Mahogany Rush)

Damian Erskine

Damian Erskine

Antonio Cantisano

Tony Cantisano

James Hamer and the Torpedo VB-101

James Hamer

Andrea Martongelli and the Torpedo Live

Andrea Martongelli (Arthemis)

Ravenscry

Ravenscry

Buck Dharma 2012

Buck Dharma (Blue Öyster Cult)

Rob Heaney Engineer/producer Cirque du Soleil

Rob Heaney

Dawn Of Anguish

Dawn of Anguish

Bakithi Kumalo and his Torpedo C.A.B.

Bakithi Kumalo

Sven Horlemann

Sven Horlemann

Robby Emerson, Jake Owen band

Derek Williams (Jake Owen Band)

Robby Emerson, Jake Owen Band

Robby Emerson (Jake Owen Band)

LOGO_HORD_TBOE-640

HORD

Djul wins a Torpedo Live

Julien « Djul » Lacharme

Jean-Christophe Guillard et le VB-101

Jean-Christophe Guillard (Beyond the Pain)

Rooky_Poised_358x360

Marcus « Rooky » Forstbauer

Steven Segarra

Steven Segarra (Wedingoth)

Robin Le Mesurier, May 2012

Robin Le Mesurier

noein_1_300x300

NOEIN

vargotah_miniature

Vargotah

Tristan Klein

Tristan Klein

vindigni_miniature

Giovanni Vindigni

Dominic Cifarelli The Chronicles of Israfel

Dominic Cifarelli

idensity_Alain_1

Alain Arcidiacono (Idensity)

Don Byczynski @ Bota Studio

Don Byczynski (BOTA Studio)

Sylvestre Etienne

Sylvestre Etienne

Germain Aubert

Germain Aubert (Fluxious)

artist_richard-kruspe

Richard Z. Kruspe

Dan Swanö

Dan Swanö

artist_brett-caldas-lima

Brett Caldas Lima (KALISIA)

artist_cyril-tarquiny

Cyril Tarquiny

artist_didier-chesneau

Didier Chesneau

artist_michel-ayme

Michel Aymé

artist_gowy

Gowy

artist_mino-cinelu

Mino Cinelu

artist_fred-patte-brasseur

Fred Patte Brasseur

artist_roman-haider

Roman Haider (LOOPS)

Jack Ruetsch and Torpedo VB-101

Jack Ruetsch (Karelia)

Eero Heinonen of The Rasmus

Eero Heinonen (The Rasmus)

artist_nicolas-notarianni

Nicolas Notarianni

artist_brice-delage

Brice Delage

Kenny Serane

Kenny Serane